Укладка плитки на стены и пол в ванной. Технология облицовочных работ.

На первый взгляд самостоятельная облицовка ванной комнаты плиткой может показаться кропотливой и сложной работой. Но, при правильном соблюдении технологии проведения работ, тщательной подготовке основания и выборе качественного плиточного клея любая плитка будет держаться долгие годы, а влага никогда не проникнет внутрь конструкции.

Основание для облицовки.

Качество облицовки на 90% зависит от основания. Для правильного основания под плитку применимо несколько обязательных требований, оно должно быть: ровное, прочное, чистое, недеформируемое.
Подготовка поверхности пола и стен для облицовки плиткой ванной и туалета нового помещения и в зданиях, где уже когда-то была отделка, имеет свои нюансы.

Пол в новом помещении. Стяжка.
image001.jpg

На первом этапе подготовки пола к облицовке плиткой укладывают стяжку. Ровная стяжка – залог качественного финишного покрытия, которое прослужит долгое время, а сами облицовочные работы на ровной стяжке делать проще и быстрее. Кроме того ровное основание помогает сократить расход клея.

Самый простой способ получить надежное и ровное основание для плитки – сделать цементно-песчаную стяжку из готовой сухой смеси на основе пескобетона с присадками и пластификаторами.

Для стяжки пола обязательными критериями являются:

  • одинаковая плотность по всей площади пола;
  • отсутствие пустот, трещин и сколов;
  • стяжка должна быть ровной (допускается уклон не больше 0, 2%).

Расчет толщины стяжки зависит от особенности облицовки.

Назначение стяжки Толщина стяжки
Стяжка из самовыравнивающих смесей для чернового пола 20 мм
Стяжка поверх тепло- и звукоизоляции 40 мм
Стяжка по водяному теплому полу На 45 мм должна превышать диаметр труб.
Стяжка под электрический теплый пол Особых требований не предъявляется. Маты укладываются не в стяжку, а уже в слой плиточного клея. Эксплуатировать такой пол можно через неделю после укладки, медленно и постепенно повышая температуру.

Необходимо учесть также и толщину используемой плитки для облицовки или стыковки с другими материалами финишной отделки. В зонах с разной облицовкой толщина стяжки может отличаться.

Совет. Если планируется укладка стяжки на деревянную поверхность, то дерево нужно пропитать антисептиком, хорошо просушить и укрепить конструкцию, например, с помощью листового материала, а также произвести гидроизоляцию поверхности.

Пол в новом помещении. Гидроизоляция.

В 99% случаев гидроизоляцию делают под стяжкой. Исключением является слишком неровное основание. Для выравнивания поверхности на первый выравнивающий слой стяжки устраивают гидроизоляцию, и уже после заливают основной слой стяжки под финишное покрытие.

image003.jpg

Для гидроизоляции применимы битумные рулонные материалы или обмазочные – цементные и акриловые составы, битумная водоэмульсионная мастика.

Стены в новом помещении. Выравнивание.

Как и в случае с полом, для облицовки стен необходимо ровное и прочное основание под плитку. Для этого нужно либо возводить новые стены при помощи блоков или листового материала, либо выровнять основание имеющихся стен штукатуркой, которая имеет высокую прочность и не боится влаги.

Обычно для стен используют цементную штукатурку, а короба зашивают ГВЛ, который крепят на металлическом каркасе.

Основание не должно «гулять», оно должно быть недеформируемым. Это достигается более частым шагом несущего металлического профиля, к которому закрепляются ГВЛ.

От глубины неровностей в стене зависит выбор материала, которыми эти неровности будут нивелироваться. При неровностях, глубина которых менее 5 миллиметров, используется плиточный клей, для более глубоких – цементная штукатурка.

При выравнивании стен цементной штукатуркой время их высыхания составляет от 3 суток до недели, если использовался плиточный клей, то период высыхания стен сокращается до суток.

Важно! Для выравнивания стен в ванной комнате используют именно цементную штукатурку. Гипсовую штукатурку во влажных помещениях не используют, так как гипс гигроскопичен.

Стены в новом помещении. Грунтовка.

После того как основание стен готово, его необходимо прогрунтовать. Это обязательный этап перед облицовкой стен ванной.

От материала стен зависит количество слоев грунтовки, а также наличие или отсутствие необходимости в гидроизоляции основания

Сильно впитывающие основания, такие как: пено-, газобетон, силикатные блоки - грунтуются в несколько слоев. Тем самым уменьшается впитывающая способность основания, и клей сможет набрать нужную прочность сцепления с ним.

Для гипсовых оснований, например ПГП, гидроизоляция является обязательным условием. Ячеистые блоки также сильно набирают влагу и для них рекомендована гидроизоляция. Для стен лучше выбирать обмазочные гидроизоляции, цементные или акриловые.

На гипсовое основание, обработанное слоем обмазочной гидроизоляции, можно смело наносить клей для плитки.

Ремонт стен и пола в старой ванной.
image004.jpg

В уже эксплуатируемой ранее ванной комнате ремонт начинается с демонтажа имеющихся отделочных материалов. Остальные этапы работ будут идентичны описанным выше.

Для того, чтобы сделать ровное основание для облицовки плиткой, нужно добраться до прочных несущих слоев и выровнять их цементной штукатуркой, которая обладает прочностью и влагостойкостью. Также, возможно возвести новые стены из блоков или листового материала по профилю.

Чтобы основание не деформировалось, особенно рядом с дверью, нужно следить за шириной шага профиля – она должна быть небольшой. Стены выравниваем цементной штукатуркой, а если глубина неровностей менее 5 миллиметров - клеем для плитки. Затем грунтуем стены и дожидаемся их высыхания.

Пол для облицовки готовим по той же технологии, что и для ванной нового помещения.

Совет. В случае, если пол нужно сильно поднять, тогда его целесообразно выполнить из легкого слоя керамзита, поверх которого устраивается стяжка, либо сделать по деревянным лагам, а затем влагостойкий листовой материал, такой как АЦЛ или ЦСП.

Как подготовить клеевой растовор

Для облицовки ванных комнат рекомендован универсальный клей, на который можно крепить плитку к разным типам оснований, таким как газобетон, керамические и силиконовые блоки, цементная и цементно-известковая штукатурка. Самым простым в работе считают сухие смеси из цемента с минеральными наполнителями и другими добавками.

Хороший универсальный клей не сползает, он быстро схватывается и намертво удерживает все виды плитки, керамогранит, искусственный и натуральный камень.

image006.jpg

Приготовление клеевого раствора:

  1. В емкость с чистой водой, температурой 15-20 °C аккуратно добавляем сухую смесь клея, непрерывно помешивая.
  2. В течение 2 минут тщательно перемешиваем клеевой раствор при помощи миксера или дрели с насадкой (скорость вращения – 400-800 оборотов в минуту) до получения однородной смеси без комочков.
  3. Оставляем смесь на 5 минут для созревания.
  4. Перемешиваем готовый клей еще раз перед использованием.

На подготовленное основание: выровненное, загрунтованное и полностью высохшее - наносим плиточный клей кельмой или шпателем и разравниваем зубчатым шпателем.

Важно. Нельзя одновременно намазывать клеем большую площадь основания. Рекомендуется покрывать клеем ту площадь, которую способны облицевать за 20 минут.

Ниже приведена таблица, которая поможет рассчитать расход клея, подобрать зуб шпателя относительно плитки для его разравнивания.

Размер плитки, мм Размер зуба шпателя, мм Расход клея, кг
До 100 4 2
100-200 6 2,7
200-250 8 3,6
250-300 10 4,2
300-500 12 6

При облицовке стен и пола плиткой используются пластиковые крестики или СВП. Если плитка очень крупная, то лучше наносить клей как на стену/пол так и на саму плитку. На стену клей наносится согласно таблице, а на плитку – очень тонким и ровным слоем. Если какие-то плитки выступают, их выравнивают, прижимая и постукивая резиновым молотком. Лишний клей сразу удаляется водой.

После полной облицовки помещения из швов аккуратно убирается лишний клей и оставляем плитку на сутки для высыхания. Через 24 часа можно приступать к затирке швов. Затирочную смесь наносят специальным резиновым шпателем.

Поделиться в соцсетях: