Подготовка стен перед штукатуркой

Любая черновая работа в помещении начинается с оценки стен, которые осматриваются на целостность и неровность и последующим исправлением данных факторов. Самый распространенный способ выравнивания стен - это оштукатуривание поверхности с помощью цементной штукатурки.

Важным этапом для нанесения штукатурки является подготовка основания. Она выполняется с целью увеличения дальнейшего сцепления самой стены и штукатурки, то есть другими словами, чтобы штукатурка не отвалилась и не потрескалась.

Первым делом проводим визуальный осмотр стены на предмет наличия инородных вещество и включений, трещин или отверстий, неровностей, пыли и жирных пятен, а также необходимо проверить прочность основания под будущую штукатурку.

Инородные вещества и включения
image001.png

Поверхность стены не должна содержать инородных веществ и включений (грязь, брызги раствора, остатки древесины от опалубки, сажа и др.), иначе именно в этом месте будущий слой штукатурки может треснуть или обрушиться.

Проверка: Визуальный осмотр.

Меры по устранению: Удалить механическим способом и/или придаем шероховатость - чистим и моем стену с помощью металлической щетки, скребка, керхера или пескоструйного оборудования. Не забываем тщательно высушить поверхность после очистки.

Загрязнение (известковые высолы, грязь, жировые пятна), запыленность и грибок
image003.jpg

Если с грязными и жировыми пятнами все понятно - на них будет плохо "ложиться" штукатурка, то с высолами дело обстоит серьезнее. При их обнаружении необходимо как можно скорее исправить ситуацию, ведь это может привести к коррозии основания. Также к высолам может добавить еще и плесень - проверить высол это или нет можно простым способом, намочив поверхность, высолы растворятся в воде (но не исчезнут), а грибок останется.

ВАЖНО! Прежде чем приступать к устранению высолов, пятен или грибка, необходимо устранить причину их появления, без этого ситуация в будущем может повториться.

Проверка: Визуальный осмотр.

Меры по устранению: Способ удалить пятна, грязь и плесень выбирается в зависимости от степени загрязнения, но как правило это либо смесь жидкого мыла с водой, либо смесь воды с кислотой (уксус, сок лимона) или хлорсодержащие средства. Что касается высолом, то тут возникает необходимость применять специализированные продукты-очистители, которые подойдут для устранения проблемы. Сейчас на рынке существует множество специализированных средств. Подобранный состав наносят на поверхность с помощью мягкой кисти, валика или щетки, выдерживают рекомендованное время, после этого смывают водой и сушат поверхность.

ВАЖНО! Внимательно следите за тем, чтобы поверхность была обеспылена с помощью промышленного пылесоса, при необходимости смачивая поверхность водой.

Прочность основания
image004.png

Поверхность должна быть однородная, прочная и чистая. Если этого не добиться, то слои штукатурки будут уложены на слабые "бухтящие" слои, которые имеют плохое сцепление с твердым основанием стены.

Проверка: Для проверки прочности основания понадобится металлический инструмент (шпатель, кельма и т.д.), острым краем которого нужно провести по основанию для обнаружения откалывания или осыпания. Отслаивание можно проверить, постучав ручкой инструмента.

Меры по устранению: Правило простое: необходимо удалить все, что слабо держится. Все отслаивающиеся и бухтящие слои отбиваем до тех пор пока не доберемся до прочного слоя. Если это привело к сильному разрушению стены, то нужно произвести восстановительные работы, заделав трещины, отверстия и сколы.

ВАЖНО! Если вы планируете устраивать "плавающую" стяжку, то важно делать ее ПОСЛЕ выполнения черновых работ на стенах. В местах сопряжения стяжки с другими конструкциями (стенами, перегородками, трубопроводами, проходящими через перекрытия, и т.п.) должны быть предусмотрены зазоры шириной 20-30 мм на всю толщину стяжки, заполняемые звукоизоляционным материалом. Очень важно чтобы не было жестких связей пол-стена, иначе все шаги и удары по полу будут передаваться на стены и далее на все этажи многоквартирного дома, в некоторых случаях вы даже можете услышать топот в квартире соседнего подъезда!

Сколы, трещины и отверстия

При усадке дома, стыках различных оснований (кирпич, бетона, блоков) или после очистки основания от инородных включений и слабых слоев может нарушаться целостность и ровность стены. Для соблюдения этих требований для основания все трещины, отверстия и сколы должны быть заделаны.

Проверка: Визуальный осмотр.

Меры по устранению:

  • Особенно глубокие щели или отверстия можно заделать с помощью цементно-песчаной смеси (например, готовым составом пескобетона), либо заполнить монтажной пеной, излишки которой потом просто удаляются с помощью канцелярского ножа. Заделка цементно-песчаной смесью более трудоемкий процесс, но гарантирует высокую звукоизоляции по сравнению с монтажной пеной.
  • В случае большого скола, который не получится запенить, можно применять либо специальные ремсоставы, либо заделку штукатурным составом или цементно-песчаной смесью с армирующей сеткой.
  • Трещину на стене необходимо в первую очередь расширить (получить своего рода конус) с помощью небольшого шпателя или перфоратора. Это нужно для более глубокого внедрения заполнителя. Далее выполняются работы аналогичные заделке скола.

ВАЖНО! При выполнении работ с цементно-песчаными смесями не забываем про обеспыливание, предварительное смачивание и грунтование поверхности перед нанесением состава. Это необходимо для того, чтобы сухая поверхность не забрала всю влагу из нанесенного состава, таким образом нарушив технологический процесс.

Впитывающая способность и влажность

При выполнении работ с цементной штукатуркой этот параметр очень важен. Если основание будет сильно впитывать влагу, особенно это распространено для таких материалов, как керамический и силикатный кирпич, газо- и пенобетон, то может грозить тем, что вся влага из смеси уйдет в основание, в результате чего в штукатурном слое возникнут трещины. С другой стороны, основание не может быть слишком переувлажненным, рекомендуемая влажность основания - не более 5% по массе.

Проверка:

  • Впитывающая способность: Визуальный осмотр, нанося чистую воду хорошо смоченной щеткой или валиком на поверхность основания.
  • Влажность основания: Инструментальный способ, не менее трех измерений на каждые 100 кв.м. поверхности. Остаточную влажность верхнего слоя основания измеряют с помощью влагомера. Если влагомера нет под рукой, тогда можно сделать его аналог из подручных средств: вырезать квадрат 30х30 см из полиэтилена, закрепить к стене по периметру скотчем, и подождать несколько суток. После вскрытия поверхность полиэтилена сама подскажет - влажная ли стена или помещение.

Меры по устранению:

  • Впитывающая способность: Основания сильно впитывающие влагу необходимо обработать грунтовочными составами. Подготовку нужно сделать даже в случае основания, которое практически не впитывает воду, например, бетонного. И помните про то, что поверхность должна быть чистая, без масляных и жировых пятен.
  • Влажность основания: Здесь все просто - необходимо выдержать паузу и просушить основание до приемлемого уровня.

ВАЖНО! Также влияние оказываем температура самого основания, она должна быть от 5℃ до 30℃. В случае если поверхность переморожена или перегрета, т.е. постоянно имеет контакт с открытым солнцем, рекомендуется организовать обогрев или защиту от прямых солнечных лучей.

Если необходимо обратиться к официальным документам для того, чтобы посмотреть требования к подготовке основания перед началом производства штукатурных работ, установленные строительными нормативными документами, то можно обратиться, например, к СП 71.13330.2017 "Изоляционные и отделочные покрытия" (таблица 7.2).

Краткий список параметров основания, чтобы ничего не упустить:

Контролируемый параметр Метод контроля
Наличие инородных тел и включений на поверхности основания Визуальный осмотр, наличие инородных тел и включений не допускается
Запыленность основания Визуальный осмотр, наличие пыли и грязи не допускается
Поверхностная прочность основания Инструментальный, не менее 5 измерений на каждые 100 кв.м. поверхности, осыпание не допускается
Впитывающая способность основания Визуальный осмотр, не менее 3 измерений на каждые 100 кв.м. поверхности, неоднородность не допускается
Влажность основания Инструментальный, не менее 3 измерений на каждые 100 кв.м. поверхности, влажность - не более 5% по массе
Температура основания Инструментальный, не менее 3 измерений на каждые 100 кв.м. поверхности, температура - 5℃ до 30℃.

Поделиться в соцсетях: